СМИ: Новый корпус реактора для БелАЭС отгрузят в конце октября

TUT.BY
30 сентября 2016, 07:35
Фото: Атомэнергомаш
Новый корпус ядерного реактора для строящейся с участием России Белорусской АЭС планируется отгрузить в конце октября. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы сайта закупок госкорпорации «Росатом».

Агенстство сообщает, что на 25 октября 2016 года года намечена отгрузка корпуса реактора с места его производства — завода «Атоммаш» в Волгодонске Ростовской области. Конечный пункт назначения — станция Бобровники Белорусской железной дороги, расположенная рядом с площадкой строящейся АЭС.

Также подчеркивается, что в техническом задании не указано, на каком энергоблоке БелЭС будет использован этот корпус реактора. Ранее сообщалось, что данный корпус, изначально предназначенный для второго блока станции, может быть установлен на ее блоке номер 1.

Напомним, инцидент на стройплощадке БелАЭС произошел 10 июля нынешнего года. Во время перемещения корпус реактора для БелАЭС проскользнул по стропам и соприкоснулся с землей из-за того, что строители нарушили инструкцию по строповке грузов. По данным «Росатома», нештатная ситуация не повредила корпус.

Через месяц Беларусь приняла решение заменить корпус реактора. Белорусская сторона настаивала: заменить корпус решено после анализа комплекта документов специалистами, пришедшими к выводу, что подтвердить безопасность корпуса невозможно.

В «Росатоме» с позицией Минска согласились, дав понять, что считают причиной замены не соображения безопасности, а «комфорт общественного мнения».

«Мы вполне допускаем и с уважением относимся к тому, что ряд решений наших белорусских партнеров может объясняться не техническими требованиями, а комфортом общественного мнения. Мы будем к этому относиться с большим уважением и пониманием», — пояснил глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Первый блок БелАЭС должен был заработать в 2018 году, второй — в 2020-м. Насколько сдвинется график, пока неизвестно. Можно предположить, что не меньше чем на 2 года. Производственный цикл изготовления корпуса реактора ВВЭР-1200 с момента начала производства заготовок до отгрузки занимает 840 суток. Ожидается, что издержки по замене корпуса реактора по условиям контракта лягут на генподрядчика — АО «Атомэнергоэкспорт», подразделение «Росатома».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ СМИ: Новый корпус реактора для БелАЭС отгрузят в конце октября