36 гектаров земли с видом на Дрозды выставили на аукцион

Наталья Литовская / REALTY.TUT.BY
5 октября 2016, 17:08
Светлые квадраты — снесенные участки фабрики, за Свислочью ближе к проспекту — Димленд, Дворец независимости, площадь Флага. В верхнем левом углу — Дрозды. Яндекс.Карты.
Освоить участок с видом на Дрозды и новую резиденцию собирались давно. Еще стояли корпуса, но уже разрабатывался проект застройки, по которому предлагалось разместить здесь среднеэтажное жилье «улучшенных потребительских качеств».

Заказчиком на территорию тогда определили УКС Центрального района. Потом эти функции передали ГПО «Минскстрой» и компании «Трайпл». Последняя в 2012 году провела конкурс на лучшую концепцию застройки. Победила работа архитекторов из Латвии. Предусматривалось, что территория будет разделена каналом на две зоны — закрытую элитную и малоэтажную публичную. Но до реализации дело не дошло.

В октябре 2015 года был объявлен конкурс инвесторов. Им предлагали на территории фабрики — а это около 60 гектаров — строить элитный район на 350 тысяч квадратных метров: несколько девятиэтажек, клубные малоэтажные дома, таунхаусы. А в обеспечение застройки инфраструктурой - возвести котельную, школу, детский сад, поликлинику, прогулочные зоны. И снести большой гаражный массив. Вложиться в такой «золотой» проект на фоне кризиса желающих, похоже, не нашлось.

36 гектаров земли с видом на Дрозды выставили на аукцион

36 гектаров земли с видом на Дрозды выставили на аукцион

Таким хотели видеть район: ближе к Свислочи элитные таунхаусы, ближе к дороге — девятиэтажки попроще. Вид со стороны проспекта предполагалось не ухудшать высокоэтажной застройкой.

Теперь часть территории бывшей птицефабрики — площадку почти в 36 гектаров — выставили на аукцион «для строительства объекта «Многофункциональный комплекс в районе ул. Нововиленской». Из обременений указаны: снос здания канализационной насосной станции № 14 по ул. Нововиленской, 25А и возмещение в бюджет Минска убытков, понесенных на освобождение (включая снос) площадки бывшей птицефабрики. Сноса гаражей нет — территория под гаражами оказалась за пределами предлагаемой покупателям площадки.

Начальная цена лота — 16 миллионов 204 тысячи рублей — чуть больше 8 миллионов долларов. Поучаствовать в аукционе могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. В аукционе допускается участие на стороне покупателя консолидированных участников — двух и более индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.

«Основные требования по проектированию и строительству объекта и условия предоставления земельного участка указаны в земельно-кадастровой и иной документации, подготовленной для проведения аукциона», — сообщается на сайте Минского городского центра недвижимости, организатора торгов.

— В составе многофункционального комплекса указана жилая многоквартирная застройка с полным комплексом объектов общественного обслуживания. Общая площадь застройки — до 310 тысяч квадратных метров, из них жилья — 199 тысяч квадратных метров, — уточнили в Минском городском центре недвижимости.

Эти нормы говорят о том, что застройщику, который приобретет этот участок, вряд ли удастся построить новый высокоплотный и высокоэтажный микрорайон. 199 тысяч квадратных метров — это два десятка многоподъездных девятиэтажек или три-четыре десятка четырех-семиэтажных домов. То есть новый район будет если не элитным, то вполне комфортным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ 36 гектаров земли с видом на Дрозды выставили на аукцион