Число подростковых абортов в Беларуси за пять лет уменьшилось вдвое

БЕЛТА / TUT.BY
13 октября 2016, 07:24
Число абортов у девушек-подростков за пять лет уменьшилось в Беларуси вдвое, сообщила начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Людмила Легкая.

Представитель Минздрава отметила, что за 5 лет снизилось на четверть и количество подростковых беременностей.

Тем временем во всех регионах Беларуси внедряется практика медикаментозных абортов. Их начали проводить в стране с 2011 года. По словам заместителя директора по акушерству и гинекологии РНПЦ "Мать и дитя" Светланы Нагибович, это более щадящий метод прерывания беременности - без оперативного вмешательства.

По статистике, в 2000 году в Беларуси на 1000 женщин фертильного возраста приходилось 46 абортов, то в 2015-м — уже 12,8.

Напомним, 10−16 октября проходит акция «Неделя без абортов». Суть акции буквально отражена в ее названии — по всей стране в течение недели аборты не производятся. За исключением тех, которые делают по медицинским показаниям — когда беременность угрожает жизни женщины или в случаях генетических пороков развития плода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Число подростковых абортов в Беларуси за пять лет уменьшилось вдвое