Идеологов обложили принудительными поборами


21 октября 2016, 13:24
Иллюстративное фото
На так называемые добровольно-принудительные поборы уже жалуются даже сотрудники отделов идеологии.

Об этом сообщает газета «Принеманские вести».

Вот что рассказала одна из читательниц:

– Я работаю в государственной организации отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Лиды. Зарплата моя 300 рублей. Членом Белорусского Общества Красного Креста не являюсь. Почему я должна в принудительном порядке по списку отдавать свои деньги в Красный Крест. Я звонила в Белорусское Общество Красного Креста ОО «Лидская районная организация». Мне ответили, что им доведен финансовый план. Насколько мне известно, Белорусское Общество Красного Креста – общественная организация, которая пользуется добровольными пожертвованиями граждан.

Данную ситуацию разъяснил главный государственный инспектор труда Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции Александр Волчек:

– Никто не вправе обязать работника сдавать деньги в фонд Белорусского Общества Красного Креста, независимо от заработной платы. Согласно Конституции Республики Беларусь, граждане нашего государства обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей. Никто не может быть принужден как к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией Республики Беларусь и ее законами, так и к отказу от своих прав. Таким образом, каждый самостоятельно должен решать вопрос внесения денег в Белорусское Общество Красного Креста и другие благотворительные фонды, исходя из своих личных убеждений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Идеологов обложили принудительными поборами