Пострадавший в аварии с мотоциклистом инспектор ГАИ требует $25 тыс. компенсации

Влад Шведович, nn.by
25 октября 2016, 12:10
Подозреваемый мотоциклист. Фото Ирины Ареховской
В суде Центрального района Минска 25 октября начался процесс по громкому ДТП: сотрудник ГАИ попытался задержать мотоциклиста, а тот — случайно или нет — возобновил движение. В результате милиционер провел в коме 1,5 месяца, а водитель мотоцикла ожидает приговора в СИЗО.

Пострадавший в аварии с мотоциклистом инспектор ГАИ требует $25 тыс. компенсации

Пострадавший сотрудник ГАИ. Фото Ирины Ареховской

Пострадавший в аварии с мотоциклистом инспектор ГАИ требует $25 тыс. компенсации

Фото Ирины Ареховской

Пострадавший в аварии с мотоциклистом инспектор ГАИ требует $25 тыс. компенсации

Место происшествия. Фото: Следственный комитет


Что случилось

Само ДТП произошло 18 апреля. На углу проспекта Независимости и проспекта Машерова. Сотрудник ГАИ подошел к байкеру на спортивном мотоцикле, остановившемся на красный сигнал светофора, и потребовал показать документы. Поводом стало отсутствие на мотоцикле регистрационных знаков.

Что произошло дальше, точно неизвестно. Очевидцы говорили, что мотоциклист резко стартанул с места, а инспектор схватился за руль. Милиция утверждает, что мотоциклист зацепил инспектора и потащил за собой. Мотоциклист заявлял, что сотрудник ГАИ резко схватил его за руку и он случайно нажал на газ.

Тем временем зажегся зеленый свет для автомобилей, которые начали движение по проспекту Независимости. Водитель автомобиля, который перевозил инкассатора, не видел мотоциклиста с инспектором и начал движение. Произошло столкновение, в котором тяжело пострадал сотрудник ГАИ.


Следователи обнародовали видео с регистраторов

46-летний инспектор ГАИ перенес несколько операций, в том числе и трепанацию черепа, полтора месяца он находился в коме. Допросить инспектора длительное время было невозможно, его состояние здоровья не позволяло это сделать — мужчина попросту не мог разговаривать.

Подозреваемого, 31-летнего уроженца Жлобина, содержат в СИЗО. Известно, что на его счету уже было 52 нарушения ПДД, не считая последнего. Теперь ему грозит до 5 лет заключения. На момент аварии он был трезв.

Следствием установлено, что водитель мотоцикла имел возможность принять меры к торможению, вовремя остановиться и не допустить дорожно-транспортного происшествия, но не сделал этого.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Пострадавший в аварии с мотоциклистом инспектор ГАИ требует $25 тыс. компенсации