Минтранс хочет ужесточить санкции за непройденный техосмотр

БелаПАН / Ежедневник
27 октября 2016, 08:41
Фото: Pinsk.eu
Министерство транспорта и коммуникаций рассмотрит вопрос ужесточения санкций за непройденный техосмотр.

Об этом БелаПАН сообщил начальник главного управления автомобильных дорог Минтранса Александр Головнев.

По его словам, стоит обратить внимание на опыт Российской Федерации, где уже подготовлен и будет рассмотрен Госдумой проект федерального закона, который запрещает участие в дорожном движении автомобилей, не прошедших техосмотр. «Не как у нас сейчас: заплатил штраф и едешь дальше, а автомобиль — на штрафстоянку», — отметил Головнев.

Белорусский Минтранс, продолжил он, тоже обязательно изучит этот вопрос. «Какое решение будет принято, сказать не могу. Но когда у нас до 30% транспортных средств ездит без техосмотра и когда главный аргумент при этом, что экономически выгоднее платить штрафы, то это, наверное, ненормальная ситуация. Особенно, когда речь идет о безопасности движения», — подчеркнул представитель министерства.

Александр Головнев согласен, что одна из основных причин такой ситуации связана с необходимостью уплаты при прохождении техосмотра сбора за участие в дорожном движении. Представитель Минтранса подчеркнул, что вопрос сбора средств госпошлины зависит исключительно от добросовестности граждан, которые проходят или не проходят техосмотр своих транспортных средств.

Обеспокоены ситуацией с прохождением техосмотра и в руководстве Минтранса. «К сожалению, много людей, которые не проходят техосмотр. Но этот вопрос глубже — не молодеет подвижной состав, надо больше внимания уделять своей безопасности. А то, что собираемые деньги уходят именно на дороги, не нужно волноваться — так оно и есть, это деньги целевые», — сказал заместитель министра Александр Шишко в ходе пресс-конференции 26 октября.

С января 2014 года в Беларуси начала действовать законодательная норма, которая обязывает владельцев транспортных средств оплачивать госпошлину за выдачу разрешения на участие их автомобиля в дорожном движении.

Таким образом, перед прохождением технического осмотра необходимо оплатить госпошлину и только после этого являться на техосмотр.

Пошлина оплачивается раз в год владельцами автомобилей старше 10 лет и раз в два года, но в двойном размере владельцами автомобилей, чей «возраст» меньше 10 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минтранс хочет ужесточить санкции за непройденный техосмотр