Минтруда опровергло информацию о сокращении выплат работающим пенсионерам

FINANCE.TUT.BY
27 октября 2016, 11:32
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В Минтруда и соцзащиты опровергли информацию о том, что для работающих пенсионеров будет снижен размер пенсий. Так, на сайте издания «Народная воля» появился текст о том, что белорусам, которые продолжают трудиться на заслуженном отдыхе, планируют сократить пенсии на 40%.

По Беларуси расползаются слухи, что у работающих пенсионеров заберут 40% пенсии

— По вопросу, касающемуся выплаты пенсий в период работы, отметим, что Министерством труда и социальной защиты не ведется работа по изменению действующего порядка выплаты пенсий работающим пенсионерам, — заверили FINANCE.TUT.BY в ведомстве.

Стоит сказать, что слух о снижении выплат для работающих пенсионеров, возникает с завидной регулярностью. Например, в конце августа начальник главного управления пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты Наталья Мурашкевич уже опровергала информацию о том, что у работающих пенсионеров заберут эти самые 40%. «Каких-либо изменений в порядке выплаты пенсий работающим пенсионерам в настоящее время не планируется», — отмечала специалист.

На начало года в Беларуси насчитывалось 651,2 тысячи человек, которые получили право на заслуженный отдых, но продолжали трудиться. За год количество работающих пенсионеров выросло на 7,6 тысячи.

По статистике, почти у 60% пенсионеров при трудоустройстве размер пенсии не изменяется, потому что у них индивидуальный коэффициент заработка ниже 1,3. Если же пенсионер занят в производстве сельхозпродукции, то пенсия не меняется независимо от коэффициента.

Напомним, с 1 декабря в Беларуси повысят трудовые пенсии — в среднем на 5%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минтруда опровергло информацию о сокращении выплат работающим пенсионерам