Мотоциклист, сбивший инспектора ГАИ, получил 5 лет колонии

Тамара Савич / AUTO.TUT.BY
28 октября 2016, 16:25
Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
В суде Центрального района 28 октября завершился процесс по делу мотоциклиста, сбившего инспектора ГАИ. Мужчину приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также лишению права управлять транспортными средствами на 5 лет. Помимо этого байкер должен будет возместить пострадавшему 30 тысяч рублей.

Сторона обвинения со ссылкой на материалы следствия заявила, что мотоциклист имел возможность принять меры к торможению и не допустить аварии, но не сделал этого. К тому же прокурор заметил, что в ходе слушания мотоциклист неоднократно менял показания, часто противоречащие друг другу. В частности, это касалось того, что байкер не смог точно сказать, где находились руки инспектора в момент аварии — на кисти байкера или на руле.

В последнем слове обвиняемый поблагодарил присутствующих за поддержку, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшему инспектору.

Мотоциклист, сбивший инспектора ГАИ, получил 5 лет колонии
Напомним, ДТП произошло в центре Минска 18 апреля. По данным следствия, водитель мотоцикла Suzuki Bandit умышленно выехал на трамвайные пути на запрещающий сигнал светофора, чем фактически блокировал движение общественного транспорта. Сотрудник ГАИ, исполняя свои служебные обязанности, отреагировал на данный факт нарушения ПДД, в том числе приняв во внимание отсутствие регистрационного знака на мотоцикле. Пытаясь скрыться, мотоциклист увлек за собой инспектора на проезжую часть, где на них был совершен наезд автомобилем инкассаторской службы.

В результате ДТП сотруднику милиции были причинены тяжкие телесные повреждения. Мужчина перенес несколько операций, в том числе трепанацию черепа. В течение полутора месяцев он находился в состоянии комы.

На основании собранных доказательств мотоциклисту предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 363 (Сопротивление сотруднику милиции) и ч. 2 ст. 317 (Нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Мотоциклист, сбивший инспектора ГАИ, получил 5 лет колонии