В Беларуси отменили ограничения для физлиц на хранение алкоголя

Наша Нива
9 ноября 2016, 08:45
Александр Лукашенко 8 ноября подписал Декрет №5 «О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков». Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Документ издан в целях комплексного совершенствования механизмов противодействия незаконному обороту алкоголя и предусматривает отмену ограничения по количеству алкогольных напитков, маркированных акцизными марками Беларуси и специальными марками, которое физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями (далее — физические лица), могут хранить и перемещать (не для коммерческих целей).

Одновременно декретом отменяется ограничение по разрешенному к хранению для личных целей количеству алкогольных напитков, произведенных за пределами Беларуси, не маркированных акцизными марками Беларуси и специальными марками, и сохраняется предельный объем (5 л) таких алкогольных напитков, который физические лица имеют право перемещать по территории страны.

За нарушение указанного ограничения декретом установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, превышающих разрешенное к перемещению количество, или без конфискации. За повторное в течение года совершение данного деяния дополнительно предусматривается возможность конфискации транспортных средств, используемых для перемещения такого алкоголя, независимо от того, в чьей собственности они находятся.

Кроме того, с учетом анализа ситуации, складывающейся в сфере незаконного оборота алкоголя, декретом усиливается ответственность за продажу физическим лицом алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Беларуси и специальными марками, в том числе собственного изготовления, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности. В этих целях вводится возможность конфискации всех таких алкогольных напитков, принадлежащих виновному лицу или находившихся в месте совершения правонарушения на момент его совершения. За повторное в течение года совершение данного правонарушения предусмотрены увеличение размера штрафа (с 20 до 30 БВ), а также обязательная конфискация указанных алкогольных напитков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси отменили ограничения для физлиц на хранение алкоголя