Независимый профсоюз: налоговики скрывают провал спецоперации по выявлению “тунеядцев“


6 декабря 2016, 12:43
Картинка носит иллюстративный характер
Профсоюз РЭП поинтересовался у налоговых службы Беларуси, стоила ли игра свеч?

2 декабря профсоюз РЭП направил электронное обращение во все 123 городские и районные инспекции по налогам и сборам Беларуси с вопросом об эффективности выполнения декрета «о тунеядцах». В профсоюз начали поступать первые ответы, пишет сайт praca-by.info.

В своем обращении профсоюз РЭП попросил пояснить, сколько было затрачено ресурсов (финансовых и людских) на выполнение печально известного в народе декрета «о тунеядцах», какое количество денег поступило в бюджет, и сколько белорусов уплатили сбор.

Заместитель начальника Дрогичинской районной инспекции по налогам и сборам сообщила, что «запрашиваемые сведения по реализации Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества» в соответствии со статьёй 79 Общей части Налогового кодекса РБ содержат налоговую тайну и не подлежат разглашению».

Юрист профсоюза Юрий Беляков прокомментировал ответ налоговой:

– Это очередная отписка, чтобы скрыть информацию, которая интересует всех людей Беларуси. Налоговую тайну могут представлять данные о сумме уплаченных налогов конкретных граждан, потому что на основании этого можно сделать вывод об их доходах. Ответы на наши вопросы никакой налоговой тайны не представляют. И об этом четко сказано в законе, там есть пояснение, в чем состоит налоговая тайна. Я думаю, что просто Дрогичинской районной инспекции по налогам и сборам нечем похвастаться, вот они и решили отписаться, – предположил профсоюзный юрист.

Напомним, профсоюз РЭП был инициатором кампании протеста против незаконного и несправедливого декрета Лукашенко № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», так называемого декрета о «тунеядцах».

1 ноября в рамках этой кампании состоялся круглый стол, на котором профсоюзы и правозащитники обсудили, как противостоять несправедливому декрету. Они приняли план действий, который включал в числе прочих мероприятий разработку пошаговой инструкции для граждан о том, как законными способами не платить сбор, и мониторинг эффективности выполнения декрета №3.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Независимый профсоюз: налоговики скрывают провал спецоперации по выявлению “тунеядцев“