Только в Минской области за сутки утонули 6 рыбаков. Власти запретили выход на лед

TUT.BY
10 декабря 2016, 21:39
Фото: МЧС
На территории Минской области распоряжением Миноблисполкома введен запрет выхода на лед. Только за сутки 9 декабря в регионе утонули 6 человек, еще нескольких успели спасти, сегодня, 10 декабря, ищут еще одного — на озере Мороськи в Молодечненском районе обнаружен большой провал во льду и ящик с рыбацкими принадлежностями.

По данным МЧС и ОСВОД, все погибшие и спасенные — рыбаки: как минчане, так и местные жители.

В Любанском районе вчера под тонкий лед провалились три человека. Двое смогли выбраться самостоятельно, третий — 54-летний рыбак — утонул.

Около деревни Сухличи Клецкого района под лед провалились мужчина и женщина: 55-летнего рыбака спасти не удалось, он утонул, женщина с серьезным переохлаждением в реанимации.

В Дзержинском районе около деревни Полоневичи утонули двое рыбаков.

Вблизи деревни Волма того же района сотрудники ОСВОД только сегодня, спустя сутки, нашли и достали из воды тела двоих утонувших рыбаков. Один из пытавшихся спасти их мужчин с серьезным переохлаждением сейчас в реанимации.

TUT.BY не удалось оперативно получить информацию в целом по стране.

В МЧС напоминают: в период оттепели реки и озера особенно опасны, так как с перепадами температур изменяется не только толщина льда, но и его структура. Лед голубого оттенка — самый прочный. Безопасным для веса человека считается лед толщиной не менее 7 см. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является ненадежным, он обрушивается без предупреждающего потрескивания. Самый же тонкий лед, как правило, в местах впадания в русла рек ручьев, в местах изменения направления течения рек, у обрывистых берегов, а также под толстым слоем снега и в местах произрастания кустарников и деревьев в воде.

Если вы провалились под лед, главное — не поддаваться панике. Пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Чтобы выбраться из полыньи, налегайте грудью на лед и широко расставьте руки, тем самым вы увеличите площадь опоры и уменьшите давление на кромку льда. Выбравшись из воды, вставать категорически запрещено, так как остается опасность снова провалиться под лед, — следует откатиться подальше и ползком добираться до берега.

Если вы вдруг оказались очевидцем случившегося, то в первую очередь оцените обстановку и подумайте: сможете ли вы сами помочь человеку или лучше позвать еще кого-нибудь на помощь. Ведь при неверных действиях есть угроза самому оказаться в беде. Для оказания помощи вооружитесь палкой либо веревкой, подползите к месту пролома льда за 3−4 м и подайте пострадавшему второй конец имеющегося средства спасения. После извлечения человека из воды его необходимо сразу же отвести в теплое место и вызвать скорую помощь. В случае, если вам необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Только в Минской области за сутки утонули 6 рыбаков. Власти запретили выход на лед