Хозяев частных домов в Минске обязали убирать прилегающую территорию “до середины проезжей части“

TUT.BY
20 декабря 2016, 07:38
Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
На прошлой неделе в столице активно обсуждали введение обязанности расчищать снег возле свой машины, которая закреплена в новых Правилах благоустройства и содержания Минска.

В этом же документе прописали и другую обязанность для минчан — убирать территорию вокруг своего частного дома до середины проезжей части. Мы попытались понять, как правильно трактовать эту норму.

Прошлые Правила благоустройства и содержания города Минска действовали с 2013 года. Новые же приняли в ноябре 2016-го и во многом они дублируют предыдущие. Однако, есть и отличия.

Так, теперь в Правилах прописали обязанность владельцев частных домов или квартир в блокированных домах убирать не только территорию своего земельного участка, но и прилегающую к нему до середины проезжей части дороги.

По большому счету, эта норма не новая. Просто раньше обязанность убирать прилегающую территорию закрепляли за хозяевами администрации районов на основании закона «О местном управлении и самоуправлении». Но вот уборка дороги до середины проезжей части может вызвать немало вопросов. Как пояснили в администрации Советского района, эту норму не стоит трактовать буквально.

В администрации говорят, что поскольку Горремавтодор убирает улицы в Минске нормально, то надобности делать это гражданам нет. Но хозяин дома должен чистить, например, снежный бортик на краю проезжей части после того, как по улице прошла техника. И эти бортики — давний камень преткновения между жильцами и администрациями. Это в некоторой мере и объясняет то, что в Правилах прописали обязанность убирать именно проезжую часть.

Контролируют же уборку прилегающих к домам территорий местные администрации. Например, в Советском районе рабочие группы объезжают частный сектор по два раза в неделю. За ненадлежащее состояние территории предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Хозяев частных домов в Минске обязали убирать прилегающую территорию “до середины проезжей части“