Сергей Антончик: Если хлеба нет, то народу предлагают зрелища


20 декабря 2016, 17:20
Снимок носит иллюстративный характер
Лукашенко арестовывает коррупционеров на крупных заводах, потому что боится социального взрыва и забастовок.

19 декабря стало известно, что КГБ задержал менеджеров ведущих предприятий страны - МТЗ, БелАЗа, МАЗа и «Гомсельмаша».

Бывший депутат Верховного Совета Беларуси и известный профсоюзный активист Сергей Антончик рассказал «Радыё Рацыя» о коррупционных скандалах на белорусских предприятиях:

- Еще во времена Римской империи говорили, что людям надо дать хлеб и зрелища. И, когда, образно говоря, сейчас в стране хлеба нет, а бюджетный карман пуст, то народу дают зрелища, чтобы показать, что «сила» у государства есть.

КГБ задержал за коррупционные схемы известного бизнесмена и крупных чиновников

И всегда можно затем сказать, что в тяжелом экономическом положении виноваты в первую очередь такие вот коррупционеры на предприятиях, которые разваливают экономику страны и мешают властям проводить свою «мудрую» политику.

Поэтому я не вижу в этой ситуации борьбу с коррупцией. Людям дали повод, чтобы те перемыли кости «коррупционерам», но в этой стране невозможно реально победить коррупцию, так как вся система управления как раз и состоит в коррупции. Потому что через нее легко управлять чиновниками. И легко завоевывать лояльность.

- Примечательно, что задержаны должностные лица крупнейших предприятий Беларуси…

- А вот в этом, на мой взгляд, очень большой смысл! Потому что это те предприятия, где сосредоточена большая часть людей, и где возможен взрыв, если будут какие-то социальные поводы. Никто же не исключает, что в случае, если эти предприятия и дальше будут «развиваться» такими темпами, то люди могут и забастовку организовать.

А дальше неизвестно, какой будет цепная реакция. Поэтому, естественно, лучше, если на этих промышленных гигантах рабочие будут обсуждать своих «начальников-коррупционеров», чем низкие зарплаты. Это позволяет снять социальную напряженность через «зрелища», которые народу и дали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Сергей Антончик: Если хлеба нет, то народу предлагают зрелища