ГАИ: в интересах самих же водителей иметь аптечку со всем необходимым


22 декабря 2016, 17:10
Иллюстративное фото с сайта colady.ru
Иметь аптечку со всем необходимым - в интересах самих же водителей, заявили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе УГАИ МВД в связи с тем, что автоаптечки старого образца можно будет использовать до 1 января 2017 года.

В УГАИ подчеркнули, что медицинская аптечка должна быть укомплектована препаратами, пригодными для использования, согласно утвержденному Минздравом перечню, с действующим сроком годности. "Каждый автовладелец заинтересован в целях личной безопасности иметь аптечку с лекарствами, пригодными для использования. Если что-то случится в дороге у него самого, или ему придется оказывать помощь - аптечка должна быть под рукой", - убеждены здесь.

Госавтоинспектор имеет право удостовериться только в наличии аптечки, ее содержимое проверяется во время техосмотра, обратили внимание в УГАИ МВД. За отсутствие автоаптечки предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 1 базовой величины (сейчас Br21).

Как сообщалось, в конце 2014 года Минздрав постановлением №80 оптимизировал перечень аптечек первой помощи и скорой медицинской помощи, их вложений, а также порядок их комплектации. В частности, перечень вложений, входящих в аптечку первой помощи, предназначенную для оснащения транспортных средств, был сокращен по количеству лексредств. Исчезли, например, валидол, глицерил тринитрат, ацетилсалициловая кислота, дротаверин, лоратадин, метамизол натрий, парацетамол, раствор сульфацетамида, цитрамон, поскольку в автомобиле невозможно обеспечить хранение этих препаратов в надлежащих условиях, в том числе температурных.

Кроме того, в аптечке нового образца указаны тип кровоостанавливающего жгута, размер стерильных салфеток и ножниц, а также увеличено количество перевязочного материала. Как показывает опыт, кровоостанавливающий жгут типа Эсмарха - один из самых надежных и простых приспособлений для временной остановки кровотечения. Этому средству надо отдавать предпочтение при оказании первой помощи. Ножницы должны быть безопасными и удобными в использовании. Удобство достигается благодаря оптимальной общей длине ножниц, а безопасность обеспечивает их тупоконечная форма. Ранее Минздрав пояснял: новые требования к автоаптечкам призваны повысить качество первой помощи при травмах.-
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ ГАИ: в интересах самих же водителей иметь аптечку со всем необходимым