Новый корпус реактора привезли на АЭС под Островцом

Еврорадио
29 декабря 2016, 08:55
Корпус реактора доставлен 28 декабря поздним вечером на Белорусскую АЭС, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вес корпуса составляет более 330 тонн, высота — 13 метров, диаметр — 4,5 метра. Из России его везли по железной дороге. В ночь с 25 на 26 декабря на одной из станций в Толочинским районе во время транспортировки была затронута опора контактной сети (утверждается, что к ней прикоснулся защитный металлический транспортный кожух). Пресс-служба Республиканского унитарного предприятия "Белорусская атомная электростанция" заявила, что из-за этого новый корпус реактора белорусской АЭС пройдет техническую экспертизу.

Беларусь потребовала у российской стороны заменить привезенный год назад первый корпус реактора после происшествия, произошедшего на строительной площадке АЭС в июле 2016-го. Тогда многотонная металлическая конструкция "соскользнула на грунт" с высоты нескольких метров. Утверждалось, что повреждений на корпусе не было, но белорусская сторона пожелала его заменить на новый.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Новый корпус реактора привезли на АЭС под Островцом