В Гомеле “тунеядец“ потребовал от налоговой счет на соцуслуги

Еврорадио
19 января 2017, 12:51
Фото: sputnik.by
Гомельчанин Артем Бенько направил в налоговую инспекцию по Железнодорожному району Гомеля жалобу. Он требует предоставить подробную калькуляцию об оказанных социальных услугах, за которые ему выставили счет в 360 рублей. Так молодой человек ответил на письмо от налоговой, где у него потребовали заплатить так называемый "налог на тунеядство" за 2015 год.

Как пишет правозащитный сайт "Весна", в начале 2015-го Бенько занимался предпринимательством. Когда дела у него не пошли, молодой человек закрыл бизнес и уехал жить к матери в Россию. Недавно к нему, как и к десяткам тысяч других белорусов, пришло "письмо счастья" от налоговой.

В своем ответе Бенько пишет: "Любой гражданин в зависимости от его занятости является потребителем товаров и услуг, таким образом, плательщиком косвенных налогов и пошлин. В 2015 году я участвовал в финансировании государственных расходов путем уплаты косвенных налогов и пошлин. Законодательство не обязывает меня, как физическое лицо, вести учет всех уплаченных налогов и пошлин. Вместе с тем, и в налоговой инспекции отсутствует калькуляция о полученных мною в течение 2015 года социальных услугах".

Гомельчанин считает, что если государство ввело сбор за социальные услуги, то и плательщик имеет право знать, за что он платит и куда пойдут его деньги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Гомеле “тунеядец“ потребовал от налоговой счет на соцуслуги