Трагедия в Борисове. Прокурор просит приговорить слесарей-газовщиков к 4 годам колонии-поселения

TUT.BY
20 января 2017, 16:51
Обвиняемые по делу Алексей Лукаш и Александр Чистяков. Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
В Борисове суд продолжает рассматривать дело о гибели шестерых человек от угарного газа в январе прошлого года. Прокурор просит приговорить слесарей «Борисовгаза» к четырем годам в исправительной колонии в условиях поселения.

20 января в суде Борисовского района проходят судебные прения по делу. Гособвинитель попросил суд признать слесарей Алексея Лукаша и Александра Чистякова виновными по ч. 2 ст. 144 УК в причинении смерти по неосторожности.

27 января 2016 года в старенькой хрущевке, оборудованной газовыми колонками, в двух квартирах нашли тела сразу шестерых человек. Погибли две семьи — пожилая пара и родители с двумя детьми отравились угарным газом. Проблемы с газовой колонкой были в квартире, где жила семья из четырех человек. Утром после ЧП соседи погибших утверждали: вызывали газовщиков, но им сказали: «Все в порядке». Обвиняемые по делу — слесари «Борисовгаза» Алексей Лукаш и Александр Чистяков. Гражданский ответчик — «Миноблгаз», к которому родные погибших предъявили иски о моральной компенсации — по 50 тысяч рублей каждому.

Обвинение пришло к выводу, что слесари не выявили необходимость ремонта газовой колонки, когда приходили на вызов в квартиру потерпевших примерно за месяц до трагедии.

Прокурор попросил суд приговорить обвиняемых к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения. Гособвинитель отметил также, что стоит принимать в расчет смягчающие обстоятельства — у обвиняемых есть несовершеннолетние дети.

Заявленные исковые требования о денежной компенсации морального вреда гособвинитель просит удовлетворить, исходя из принципа справедливости и разумности, требования о компенсации материального ущерба удовлетворить в рамках гражданского судопроизводства.

Адвокат стороны потерпевших Дмитрий Устилко с доказательствами, которые привело обвинение, полностью согласен.

— Считаю, что материалами уголовного дела достоверно установлено, что на момент трагедии водонагревательная колонка была неисправна: имела загрязнения, в результате чего произошло увеличение объема выделяемого угарного газа в 30 раз… Если бы колонка была исправна, то даже при обратной тяге выброс угарного газа был бы незначительным. На то, чтобы помещение наполнилось угарным газом до опасной концентрации, понадобилось бы больше времени. Возможно, тогда бы потерпевшие остались живы.

Гособвинитель сослался на показания эксперта о том, что загрязнения на элементах газовой колонки были по крайней мере двухмесячные. Во время визита слесари могли это видеть. Но они не снимали кожух с газовой колонки и не чистили ее, как это прописано в служебных инструкциях, отметил прокурор. Природный газ сгорал не полностью, накапливался, стал поступать в помещение. Свою роль сыграла плохая организация вентиляции в квартире с неисправной газовой колонкой.

Дмитрий Устилко добавил: родственники погибших не настаивают на том, чтобы обвиняемых строго наказали, лишив свободы. Отдают решение на усмотрение суда, несмотря на то, что последствия — тяжкие.

— За время разбирательства, мне кажется, можно было понять, что значительная часть вины лежит на руководстве организации «Миноблгаз», — сказал представитель потерпевших. — Какие инструменты с собой у слесаря, когда он отправляется на вызов? Отвертка, гаечный ключ, спичка и бумага. Только после трагедии слесари были обеспечены анализаторами по СО. XXI век на дворе, а такими допотопными методами у нас пользовались слесари… Но и их вины не отрицаю — все-таки надо более внимательно относиться к выполнению своих обязанностей.

Сторона защиты с обвинением не согласна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Трагедия в Борисове. Прокурор просит приговорить слесарей-газовщиков к 4 годам колонии-поселения