В регионах появятся центры временного содержания незаконных мигрантов

TUT.BY
28 февраля 2017, 08:00
Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY
В Беларуси центры временного содержания незаконных мигрантов будут созданы в Витебске, Гомеле и Лиде. Об этом в интервью БЕЛТА рассказал министр внутренних дел Игорь Шуневич. По его словам, появятся центры не раньше 2018 года.

Курирует вопросы создания центров специальная рабочая группа, состоящая из сотрудников МВД и белорусского представительства Международной организации по миграции (МОМ). Центры появятся в нашей стране не раньше 2018 года.

Управление надзорно-исполнительной деятельности МВД отобрало помещения для центров. Они будут созданы на базе имеющейся инфраструктуры органов внутренних дел.

«Во избежание кривотолков еще раз подчеркну: центры будут предназначены исключительно для содержания иностранцев, ожидающих депортации, а не для размещения беженцев», — отметил он.


По словам главы МВД, миграционная ситуация в стране стабильна.

«За 2016 год за нарушение законодательства из страны выдворено 2332 иностранных гражданина. Список лиц, въезд которых в Беларусь запрещен или нежелателен, пополнился больше чем на 8 тысяч», — рассказал министр.


Напомним, в январе в немецкой газете Tageszeitung появилась информация о выделении ЕС Беларуси 7 млн евро на строительство миграционных центров на 30−50 мест для трех категорий мигрантов: беженцев из Сирии, Украины и «лиц, которые уезжают от экономического кризиса в России и ищут работу в странах ЕС», — в том числе и чеченские беженцы.

В МВД Беларуси уверили, что речь идет только об иностранцах — незаконных мигрантах, задержанных в нашей республике, сирийские либо иные беженцы из Евросоюза в них размещаться не будут. Также на этот год были установлены квоты по приему мигрантов в Беларуси. В 2017 году в Беларуси статус беженца могут получить 800 человек. Это на 400 человек меньше, чем в 2016 и 2015 годах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В регионах появятся центры временного содержания незаконных мигрантов