Очевидцы: На стройке в “Маяке Минска“ рухнул этаж. Застройщик: Был плановый демонтаж перекрытия

Станислав Журавлевич / REALTY.TUT.BY
28 февраля 2017, 18:28
Фото прислали читатели TUT.BY
«На стройке очередного здания комплекса «Маяк Минска» обвалилось перекрытие. Всю ночь строители там работали, утром все затянули зеленой сеткой», — написали TUT.BY жители дома, соседствующего со стройплощадкой.

Очевидцы утверждают: «Инцидент произошел вчера поздно вечером. Обрушившуюся конструкцию разбирали при свете прожекторов».

Мы съездили на стройку.

Днем за ограждением работы по очистке от остатков перекрытия продолжались. Начальник участка Павел Антонов объяснил:

— Это было не обрушение, а запланированный демонтаж перекрытия. Проект изменился, поэтому возникла необходимость в демонтаже.

Очевидцы: На стройке в "Маяке Минска" рухнул этаж. Застройщик: Был плановый демонтаж перекрытия

Очевидцы: На стройке в "Маяке Минска" рухнул этаж. Застройщик: Был плановый демонтаж перекрытия

Очевидцы: На стройке в "Маяке Минска" рухнул этаж. Застройщик: Был плановый демонтаж перекрытия

Фото прислали читатели TUT.BY

Дом, о котором идет речь, жилой. Но строит его застройщик за свой счет.

Также мы получили официальный комментарий от компании ИООО «Зомекс Инвестмент», которая ведет строительство. Приводим его в полном объеме:

«Информация об обрушении этажа на строящемся объекте в составе многофункционального комплекса «Маяк Минска» является такой же «уткой», как и информация об угрозе обрушения Национальной библиотеки Беларуси из-за строящейся плоскостной стоянки на прилегающей территории, отсутствие сертификатов на установленные лифты в жилых домах, обрыв лифтовой кабины с жителями и т.д.

Со своей стороны считаем возможным информировать о том, что в составе комплекса «Маяк Минска» в настоящее время силами белорусских подрядных организаций возводятся 4 жилых дома без привлечения средств дольщиков физических и/или юридических лиц.

Строительно-монтажные работы проводятся в строгом соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение РУП «Главгосстройэкспертиза», согласно разработанному и согласованному в установленном порядке проекту производства работ, под неусыпным контролем специалистов, осуществляющих авторский и технический надзоры.

Таким образом, на объекте, возводимом в составе комплекса «Маяк Минска», обрушения этажа не было.

В ходе параллельного проектирования и строительства в настоящее время на объекте в соответствии с проектной документацией и проектом производства работ ведутся строительно-монтажные работы, технологическим циклом которых предусмотрено выполнение монолитных работ, монтаж/демонтаж оборудования и приспособлений (опалубки, стоек и щитов). При параллельном проектировании в рабочем порядке вносятся корректировки в проект и параллельно на строительной площадке подрядчик выполняет необходимые изменения (монтаж/демонтаж технологических узлов)»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Очевидцы: На стройке в “Маяке Минска“ рухнул этаж. Застройщик: Был плановый демонтаж перекрытия