Депутат Марзалюк рассказал о “здоровом национализме“ в школьных учебниках

Артем Мартынович, Еврорадио
4 марта 2017, 15:55
Фото: Еврорадио
Александр Лукашенко говорит о "здоровом национализме" и совершенствовании истории Полоцка в школьных учебниках. Его слова объясняет Игорь Марзалюк, председатель комиссии по образованию в Палате представителей.


Об идее белорусской государственности от Полоцка

"Долгое время в российской историографии доказывали, что Полоцк ― маленький город, что во времена Киевской Руси были два государствообразующих центра: Киев и Новгород. На сегодня доказано, что колонизация славянами Псковщины и Новгородчины происходила из Полоцкого княжества. Самые важные идеи принадлежат Денису Дуку, он защитил на эту тему докторскую диссертацию. Он доказал и показал, что было три государствообразующих центра: Киев, Полоцк и Новгород".



О первой книге по истории Беларуси

"Первую историю Беларуси написал могилёвский шляхтич Осип Цезарий Турчанович в 1854 году и создал тот полоцкоцентричный концепт, которым белорусская историография пользовалась постоянно. Это разрешённая цензурой книга, изданная в Санкт-Петербурге. Этот концепт был давно, но сейчас он верифицируется, укрепляется".



Об учебниках истории в школе

"Наши учебники для средней школы действительно национальные. Есть учебники для старших классов по XX веку, которые могут вызвать возражения из-за фактуры. Чтобы убедиться, что эти учебники для средней школы хорошие, стоит почитать, что о них пишут великодержавные шовинисты. Эти люди просто патологически ненавидят нашу страну".



Об идее школьных учебников

"Никого не оскорбляя, не создавая никакой ксенофобии, мы со страниц учебников стремимся дать нашим детям историю, максимально приближенную к тому, как было в реальности. Учебник по истории ― это гражданский катехизис для народа".



Про белорусский язык и историю

"Если кто-то говорит, что белорусский язык придумали поляки и большевики, или что он введён постановлением Совнаркома ― это разжигание ненависти просто, не говоря о том, что эти люди просто невоспитанные исторически".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Депутат Марзалюк рассказал о “здоровом национализме“ в школьных учебниках