КГБ продолжает расследование уголовного дела в отношении трех крупных банкиров


13 марта 2017, 17:33
Комитетом госбезопасности продолжается расследование уголовного дела в отношении трех бывших высокопоставленных банковских служащих. Данную информацию сообщил TUT.BY пресс-секретарь КГБ Дмитрий Побяржин.

«Следствие продолжается. Они находятся под стражей», — сказал Дмитрий Побяржин, комментируя информацию о судьбе бывшего первого зампреда правления Беларусбанка Геннадия Господарика, бывшего исполнительного директора Беларусбанка Анатолия Боговика и экс-руководителя Банковского процессингового центра Геннадия Зубарева.

По информации TUT.BY, задержания связаны с «откатами» при поставках банковского оборудования.

Ранее КГБ подтверждал лишь задержание Господарика. По информации силовиков, банкир был задержан в середине июня в момент получения взятки в размере 14 тысяч долларов. В отношении Господарика возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 430 (получение взятки). Позже глава КГБ Валерий Вакульчик заявил, что реальные суммы, получаемые топ-менеджером Беларусбанка в качестве взяток, «намного больше».

Спустя месяц появилась информация о задержании Анатолия Боговика и Геннадия Зубарева. Но до сих пор эта информация официально не подтверждалась. Боговик до того как в 2014 году стал исполнительным директором банка, много лет возглавлял расчетный центр банковских пластиковых карт Беларусбанка.

Геннадий Зубарев длительное время работал в Беларусбанке. Он был начальником отдела банковских карт и директором расчетного центра пластиковых карт. В 2002 году Зубарева назначили гендиректором «Банковского процессингового центра», а его место в Беларусбанке занял Боговик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ КГБ продолжает расследование уголовного дела в отношении трех крупных банкиров