Задержанного в Москве по запросу СК Беларуси шеф-редактора “Регнума“ выпустили на свободу

TUT.BY
17 марта 2017, 13:42
Скриншот из эфира ТВЦ
Задержанный по запросу СК Беларуси в Москве шеф-редактор информационного агентства «Регнум» Юрий Баранчик 17 марта выпущен на свободу. Об этом сообщили его адвокаты, встречавшие его у здания изолятора временного содержания, пишет «Регнум».

Гражданин Беларуси Юрий Баранчик выпущен в связи с истечением срока задержания.

«Вопрос об экстрадиции Баранчика еще не решен, — пояснили адвокаты. — Отказа в экстрадиции нет».

При этом уточняется, что он выпущен без подписки и поручительств.

В настоящее время запущена экстрадиционная процедура, в ходе которой российская прокуратура должна решить, удовлетворить или нет запрос Минска о выдаче Баранчика.

Гражданина Беларуси, шеф-редактора агентства «Регнум» Юрия Баранчика задержали в Москве ночью 15 марта по запросу Следственного комитета Беларуси по делу «пророссийских колумнистов». Юрий Баранчик занимает пророссийскую позицию — по его мнению, будущее Беларуси неразрывно связано с Россией. Он также неоднократно критиковал позицию официального Минска, упрекая его в «принудительной белорусизации».

Вчера суд в Москве принял решение не арестовывать Юрия Баранчика, сообщил «Регнум» со ссылкой на адвоката. Ранее редактор обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о предоставлении политического убежища. Генеральный прокурор Беларуси назвал просьбу об убежище «уловками и пиаром».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Задержанного в Москве по запросу СК Беларуси шеф-редактора “Регнума“ выпустили на свободу