Самолет с радиоактивным грузом перевозил оборудование с армянской АЭС

Еврорадио
21 марта 2017, 10:33
Фото: gpk.gov.by
В армянском самолете, который транзитом следовал через Гомель, перевозилось оборудование с атомной электростанции. Самолет следовал из Армении в Болгарию, а затем в Хорватию.

Об этом сообщает "Арменпресс" со ссылкой на Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

Подрядчик работ на Армянской АЭС — хорватская компания "Хрид" в октябре 2016 года импортировала в Армению оборудование для работ по контролю за эксплуатацией в рамках программы модернизации. После завершения работ оборудование отправили обратно тем же путем, что и привезли. За перевозку отвечала белорусская авиакомпания JSC Aircompani Grodna, говорят в армянском министерстве.

Армянская сторона заявляет, что авиационным властям Беларуси дали соответствующую информацию и получили от них разрешение на полет. Процесс перевозки оборудования, как сообщается, проходил в соответствии с международными требованиями.

Ранее в Армении отрицали наличие радиоактивных веществ на борту самолета, прибывшего из Еревана в Гомель. Между тем, белорусская сторона сообщила, что груз на этом самолете превышал радиационный фон в 250 раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Самолет с радиоактивным грузом перевозил оборудование с армянской АЭС