Вынесен приговор гимназисту, который пытался зарезать учительницу русского языка

nn.by
7 апреля 2017, 16:29
Фото: nn.by
В Минском городском суде 7 апреля поставили точку в громком деле о нападении девятиклассника на учительницу. Судья Валентина Зенькевич решила, что Донат виноват в покушении на убийство, совершенном с особой жестокостью.

Парня осудили на 8 лет воспитательной колонии. Время пребывания под стражей на протяжении следствия и суда — почти год, с мая 2016 года — пойдет в зачет.

Таким образом, в колонии Донат проведет немного более 7 лет.

Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.

Напомним, что девятиклассник Донат, ученик минской гимназии №74, обвинялся в том, что в мае 2016 года напал на 57-летнюю Валентину Губаревич, учительницу русского языка и литературы. По версии следствия, парень нанес женщине не менее 15 ударов ножом. Учительница выжила.

Вынесен приговор гимназисту, который пытался зарезать учительницу русского языка

Валентина Губаревич

16-летнего парня признали адекватным. Доната обвиняли в покушении на убийство, ему грозило до 12 лет лишения свободы. До инцидента парень не стоял на учете, его семья считалась благополучной.

Кстати, одноклассники не отвернулись от Доната во время пребывания его под стражей. Да и существовали мнения, что инцидент мог быть вызван жесткими учебными методами учительницы. Донат учился хорошо, проблемы были только с русским языком и литературой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Вынесен приговор гимназисту, который пытался зарезать учительницу русского языка