Белорусы заботятся о своем здоровье, но не ведут здоровый образ жизни

Ежедневник
11 апреля 2017, 07:04
Социсследование, которое провел Национальный статистический комитет, показало, что 87% жителей страны заботятся о своем здоровье. Однако только 48% ведут здоровый образ жизни или хотя бы соблюдают его основные принципы.

Как сообщил Белстат, итоги обследования основаны на материалах опроса 6 тыс. человек в возрасте 16 лет и старше, проведенного по стратифицированной выборке со случайным отбором респондентов.

Белорусы заботятся о своем здоровье, но не ведут здоровый образ жизни


По результатам обследования, подавляющее большинство респондентов считают крепкое здоровье и понимание в семье более значимыми ценностями, чем материальный достаток, хорошее образование, работа, общение и другие социальные ориентиры.

На предложение определить по десятибалльной шкале значимость различных социальных приоритетов в системе жизненных ценностей, 78% респондентов присвоили максимальное количество баллов ценности здоровья. Причем среди женщин этот показатель выше, чем среди мужчин (82% против 74%).

Считают, что заботятся о своем здоровье, 87% населения. Среди женщин этот показатель составляет 91%, среди мужчин – 81%.

Белорусы заботятся о своем здоровье, но не ведут здоровый образ жизни


В то же время на вопрос «Ваше отношение к здоровому образу жизни» только каждый второй (48%) ответил, что ведет здоровый образ жизни или придерживается его основных принципов.

Основными причинами, которые мешают присоединиться к здоровому образу жизни тем, кто хочет это сделать, являются отсутствие необходимого упорства, воли, настойчивости и недостаток времени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусы заботятся о своем здоровье, но не ведут здоровый образ жизни