“Набросил петлю на шею и нанес два удара по голове“ - дело Косинерова поступило в суд


12 апреля 2017, 17:02
Фото: svaboda.org
Еще 5 апреля дело активиста анархистского движения Вячеслава Косинерова, признанного правозащитниками политзаключенным, поступило в суд Московского района Минска. Но дата суда еще не назначена.

«У них есть 14 дней, чтобы ознакомиться, и еще 14 дней, чтобы определить дату суда», - сказала радио Свабода подруга Вячеслава Косинерова Марина Носенко.

Известно, что рассматривать дело политзаключенного будет судья Александр Петраш.

Накануне Вячеслава посетил адвокат.

«Вячеслав сказал, что письма доходят плохо. Говорит, что пишет нам каждый день, но у нас нет его писем с 6 апреля. В камере 5 человек на 4 места. Но он спит на кровати, так как ему уступили место. Уважают его идеи и поступок. Говорит, что бытовые условия нормальные, телевизор есть», - сказала Марина Носенко.

6 апреля суд Московского района Минска отклонил жалобу Косинерова на назначенную ему меру пресечения. Его оставили под стражей в СИЗО №1 на улице Володарского в Минске.

Напомним, Вячеславу Косинерову предъявлено обвинение в хулиганстве за проведенный им 12 марта перформанс. Тогда активист накинул петлю на статую полицейского времен Российской империи, установленную у здания Министерства внутренних дел.

В официальном обвинении говорится, что он "грубо нарушил общественный порядок" и "действовал с исключительным цинизмом".

Согласно обвинению, Косинеров виноват в том, что "накинул на шею скульптуры "Минского городового" петлю (которая имитирует петлю для повешения), выполненную из каната светлого цвета, который выделяется на фоне скульптуры и заметен для окружающих, после чего затянул петлю возле шеи скульптуры и, в продолжение своих действий, нанес два удара рукой по голове скульптуры "Минского городового", которая олицетворяет порядок и спокойствие на улицах города".

Таким образом Косинеров выразил протест против милицейского произвола и преследования его друзей за участие в мирных акциях протеста.

9 белорусских правозащитных организаций в совместном заявлении назвали Вячеслава Косинерова политическим заключенным и потребовали от властей Беларуси прекратить уголовное преследование и немедленно освободить активиста, пишет "Белорусский патизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Набросил петлю на шею и нанес два удара по голове“ - дело Косинерова поступило в суд