“Я не говорил, что это нацизм“: психолог из фильма БТ, увидевший в “Белом легионе“ нацистов

Артём Гарбацевич, nn.by
13 апреля 2017, 13:37
Андрей Метельский. Фото econet.ru
«Наша Нива» связалась с Андреем Метельским — психологом, который в «расследовании» БТ называет бывших участников «Белого легиона» нацистами, основываясь на видео, которое ему «показали».

«Короче, это нацизм», — эта фраза, в числе прочих, принадлежит Андрею Метельскому.

Мы попросили его обосновать, какие именно факты привели его к такому выводу.

Метельский отказался от своей трактовки, сказав, что не называл «легионеров» напрямую нацистами, а только сказал, что «нацисты так свои идеи пропагандировали».

«Нацисты так же делали, один в один, — говорит психолог. — Например, «Аллаху Акбар» вызывает в сознании агрессию и закрепляет ее в поведении. Простое словосочетание. Так же есть музыка и видеоряд, которые вызывают такие эмоции. Тот ролик, который я посмотрел, вызывает агрессию, злость, стремление разрушать».

Метельский заверил, что не считает нацистской бело-красно-белую символику, а если так, мол, и могло показаться на видео, то это «возможно, журналисты приплели».

«Я не претендую на какого-то крупного эксперта по разного рода националистическим вопросам. Но идея должна быть какая-то. Я же не сказал, что это нацизм-пропаганда, я сказал, что с этого и нацисты начинали», — повторил Метельский.

О своем шедевральном обосновании «лжи» Некляева («Он чешется. Когда я в Москве на вокзале шаурму покупаю и спрашиваю, не из кошки ли она, а продавец чешется и говорит «нет», то я не покупаю»), Метельский сказал так:

«Надо выяснять у контексте, мне же только видео показали, мне звук не включали».


Стоит добавить, что к услугам этого психолога государственные телевизионщики уже обращались ранее — тогда Метельский понадобился им для компрометации Жанны Литвиной, возглавлявшей в то время Белорусскую ассоциации журналистов (БАЖ). На БТ он заявил, что лицо Литвиной «выражает злость, отвращение, отталкивающие эмоции и стремление скрыть правду».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Я не говорил, что это нацизм“: психолог из фильма БТ, увидевший в “Белом легионе“ нацистов