Во время сноса на площадке “БелЭкспо“ нашли авиабомбу - ее вывезли на полигон

Ксения Ельяшевич, TUT.BY. Фото: Дарья Бурякина
14 апреля 2017, 07:36
На месте демонтажа выставочного комплекса «БелЭкспо» нашли авиабомбу. Об этом TUT.BY сообщили очевидцы. Это произошло во время проведения земляных работ.

Информацию о находке подтвердил TUT.BY начальник пресс-службы внутренних войск МВД Владимир Порхомцев. На месте работала саперно-пиротехническая группа.



— Речь идет о немецкой авиабомбе SC250 массой около 250 кг. Предварительно, в ней содержится примерно 128 кг взрывчатого вещества, бомба оснащена двумя боковыми взрывателями, радиус разлета осколков около 2 километров.

Во время сноса на площадке "БелЭкспо" нашли авиабомбу - ее вывезли на полигон

Фото пресс-службы ГУВД Мингорисполкома

— Специалисты считают возможным транспортировать ее для уничтожения. Вероятно, на борисовский полигон. Конечно, будет организовано сопровождение сотрудниками ГАИ, — рассказал TUT.BY Владимир Порхомцев.

Известно, что SC250 была наиболее распространенной немецкой авиабомбой во время Второй мировой войны. Ею вооружали почти все типы немецких бомбардировщиков.

Напомним, 10 апреля начался разбор НВЦ «БелЭкспо» в Минске. На его месте арабский инвестор построит многофункциональный комплекс. Площадку под строительство планируют сдать к сентябрю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Во время сноса на площадке “БелЭкспо“ нашли авиабомбу - ее вывезли на полигон