Минздрав пообещал к концу года полностью укомплектовать поликлиники врачами


5 мая 2017, 09:08
Фото: TUT.BY
Министерство здравоохранения Беларуси планирует полностью обеспечить врачами все поликлиники республики уже в 2017 году.

"Обеспечить докторами первичное звено является приоритетом Министерства здравоохранения. В этом году по итогам распределения мы планирует закрыть 100% от запроса. В первую очередь, министерство старается обеспечивать потребность поликлиник в кадрах", – сказала БЕЛТА начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Елена Богдан.

По словам Елены Богдан, большая часть студентов медицинских вузов – девушки, которые зачастую недолго работают и уходят в отпуск по уходу за ребенком. Выпускники приходят на работу с 1 августа, в социальный отпуск девушки могут уйти уже в течение года. Нового молодого специалиста Минздрав может предоставить тоже только к 1 августа.

"Поэтому у нас часто есть совмещение, когда один врач работает на нескольких участках. Для этого есть такие нормативы, как работа в команде, где работают помощники врача, участковая медсестра", – добавила представитель Минздрава.


Она рассказала о таком интересном нововведении, как помощник врача в доврачебном кабинете. Во время диспансеризации он проводит опрос на предмет онкозапущенности, отнесенность к группам риска с учетом образа жизни, возраста, употребления тех или иных продуктов в пищу. До приема врача помощник уже заполняет анкету с учетом всех ответов, выдает талоны и направления и поясняет, каких специалистов и какие обследования надо пройти. Также проводит консультацию по здоровому образу жизни.

"Это, на мой взгляд, одна из главных функций помощника врача в доврачебном кабинете", – заметила Елена Богдан.


Кроме этого, продолжила начальник главного управления, в Беларуси поэтапно осуществляется переход на работу с пациентами по принципу врачей общей практики. Сейчас на такого врача приходится меньшее число пациентов. В соответствии с нормативами Минздрава на прием врачами общей практики выделяется больше времени, чем на прием врача-терапевта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минздрав пообещал к концу года полностью укомплектовать поликлиники врачами