Мозырь. В аренду сдается река

Юлия Лобанова / ТП, "Белсат"
17 мая 2017, 10:23

Более 90 километров Припяти с прилегающими пойменными водоемами в Мозырском районе вскоре планируют сдать в аренду для промышленного и платного любительского рыболовства.

«Это должно быть достоянием народа, и всем отдыхать одинаково и правильно, а кто-то с этого хочет деньги иметь. Как это понимать? Мы считаем, что это неправильно», – говорит местный житель.

Передать в аренду часть Припяти решили на основании 508-го Указа главы государства, направленного на повышение эффективности ведения хозяйства и рыбохозяйственной деятельности. В Мозырском райисполкоме уверяют, что такой шаг не повлияет на возможность отдыхать на реке. Что касается рыбалки – якобы для местных она должна остаться бесплатной на всей территории, а участок 13 километров в границах Мозыря сдавать в аренду не будут.

«Да там ров и забор, колючая проволока. Куда вы пойдете рыбачить, скажите?», – доказывает свою правду мужчина.


Местные жители не верят, что рыбалка будет бесплатной

Ловить рыбу за деньги не каждый может себе позволить. К тому же экологические активисты отмечают, что промышленно ловить рыбу здесь нельзя. Три года назад Припять уже пострадала от аренды: количество рыбы значительно уменьшилось. Жители Мозыря собирают подписи за отмену передачи реки в аренду.


Оправдаются ли опасения, скоро станет известно

Торги на право аренды реки состоятся 22 мая. Стартовая цена Припяти пока составляет чуть более Br 2 тыс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Мозырь. В аренду сдается река