Социолог: Большинство белорусов под реформами подразумевает наведение порядка

Змитер Лукашук, Еврорадио
23 мая 2017, 08:34
Елена Артеменко, фото Змитера Лукашука
Согласно социологическому опросу, проведенному "Белорусской аналитической мастерской" Андрея Вардомацкого в апреле, 79% белорусов считают, что стране нужны реформы. Почти такую ​​же цифру — 77% за реформы — получили социологи Белорусского института стратегических исследований (BISS) в ходе опроса в 2015 году. Но эти оптимистичные цифры не означают, что все эти люди действительно выступают за серьезные реформы, прежде всего в экономике. Такое мнение в беседе с Еврорадио высказывает эксперт BISS Елена Артеменко.

Елена Артеменко: "Во время нашего опроса большая часть людей, которые выступали за реформы, говорили о том, что они должны проходить в направлении усиления влияния государства. Это означает, что у нас есть большая часть общества патриархально настроенного, и реформы они видят в так называемом наведении порядка".


Полностью беседу с Еленой Артеменко можно послушать здесь:



Согласно опросу "Аналитической мастерской" Вардомацкого, за увеличение роли государства в проведении реформ высказался 31% белорусов.

Кроме того, 31% белорусов заявил, что хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства. По мнению Елены Артеменко, далеко не все, кто хотел бы уехать, действительно готовы это сделать. Но то, что треть опрошенных выражают такое желание, эксперт называет "угрожающим звоночком для власти".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Социолог: Большинство белорусов под реформами подразумевает наведение порядка