Минобразования: по санитарным нормам оптимальное время начала занятий - 9 утра


25 мая 2017, 09:19
Фото: Reuters
По санитарным нормам и правилам оптимальное время начала занятий в школе — 9 утра, передает TUT.BY. По такому графику уже работает треть учебных заведений Беларуси, еще треть начинают занятия с 8.30. Об этом на пресс-конференции 24 мая сообщила начальник управления общего среднего образования Минобразования Светлана Уклейко.

Отвечая на вопрос о графике работы школ с 1 сентября, специалист напомнила, что санитарные нормы и правила предписывают начинать занятия в 9 утра.

— У нас это появилось не сегодня, не вчера и даже не в прошлом или позапрошлом году. Это было всегда. Мы смотрели по статистике в этом учебном году, что у нас практически третья часть учреждений образования и сейчас работает с 9.00. Еще треть — с 8.30. То есть, с 8 утра остается третья часть.

Светлана Уклейко отметила, что «здесь можно согласиться с медиками: вопрос не в том, во сколько ты встал, а сколько ты действительно поспал».

По результатам опроса родителей, который Минобразования провело в рамках ежегодного мониторинга, в качестве причины усталости детей 35% родителей называют несоблюдение режима дня и недостаток ночного сна. При этом половина опрошенных родителей вообще не замечает, что их дети устают.

— Нам предстоит совместная с Минздравом коллегия по вопросам здоровьесбережения, на которой мы будем рассматривать вопрос комплексно. Давайте пока пообсуждаем. Учебный год мы пока заканчиваем, как начинали, — сказала Светлана Уклейко.

Решение о времени начала занятий в минских школах, напомним, обещают принять до конца июня.

Ранее Лукашенко заявил во время послания народу и парламенту, что его сын Коля не высыпается, и предложил перенести начало занятий на более позднее время. Президент повторил свою идею на совещании по кадровым вопросам 12 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минобразования: по санитарным нормам оптимальное время начала занятий - 9 утра