Средняя белорусская семья живет на 983 рубля в месяц

FINANCE.TUT.BY
1 июня 2017, 13:13
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В Беларуси средняя семья в первом квартале располагала суммой в 983,5 рубля в месяц.

Об этом сообщает Белстат по результатам выборочного обследования домохозяйств по уровню жизни. В городах и поселках городского типа этот показатель был на уровне 1053,9 рубля в месяц, в сельских населенных пунктах — 798 рублей.

Располагаемые ресурсы семей заметно отличаются по регионам. Больше всего они составляют в Минске — 1333 рубля в месяц, а меньше всего — в Витебской области (882,3 рубля).

Денежные расходы в первом квартале этого года в расчете на домашнее хозяйство составили 920,5 рубля в месяц, из которых 704,3 рубля (76,5%) приходится на потребительские расходы.

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 41,7%, на покупку непродовольственных товаров — 29,8%, на оплату услуг — 25,5%.

Справка FINANCE.TUT.BY.

Располагаемые ресурсы — денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

Потребительские расходы — расходы домашних хозяйств на питание (включая общепит), покупку алкоголя, сигарет, непродовольственных товаров и оплату услуг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Средняя белорусская семья живет на 983 рубля в месяц