Минздрав предлагает новый список безрецептурных лекарств

TUT.BY
3 июня 2017, 10:36
Снимок используется в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Министерство здравоохранения предлагает обсудить новый список лекарств, которые можно будет купить в аптеке без рецепта. Новый перечень препаратов размещен на сайте ведомства.

— Проект актуализирован с учетом наличия или отсутствия регистрации лекарственных средств и существенно не изменился в сравнении с действующим, — комментируют в Минздраве. — Наши специалисты ожидают предложений и замечаний от специалистов, в том числе практикующих врачей и поставщиков.

TUT.BY сравнил два перечня безрецептурных лекарств — действующий и новый, который Минздрав предлагает обсудить.

В проекте нового перечня указаны лекарственные средства под международными непатентованными наименованиями (при их наличии), т.е. все лекарственные средства с такими МНН в формах, указанных в постановлении, не зависимо от их торговых названий будут продаваться без рецепта.

Так, например, как и прежде без рецепта в аптеках предлагают продавать порошки, которые используют при простудах, гели и таблетки от изжоги, анестезирующие средства. Без рецептов по-прежнему будут реализовывать противовирусные — Гроприносин, Арбидол, Арпетол. А вот Осельтамивир Минздрав предлагает отпускать по рецептам.

— Врачи предполагали, что из нового перечня безрецептурных лекарств уберут все системные антибиотики — те, что принимаются внутрь или в инъекциях. Однако вывели только один, — комментирует Татьяна Ерофеева, врач-терапевт медицинского центра «Лодэ». — Мне кажется, нужно было убрать все. Все-таки наши люди склонны самостоятельно назначать себе антибактериальные препараты. Часто в недостаточно обоснованных для этого случаях.

Например, рассказывает собеседница, у человека простуда или насморк, а он сразу за антибиотик. Хотя это делать рано или вообще не неэффективно. Такое самолечение приводит к устойчивости организма к данным лекарствам.

Специалист также отмечает, что из нового перечня убрали два препарата, которые применяются при повышенном давлении и заболеваниях сердца.

— Правильно, ведь современные препараты гораздо эффективнее, но почему-то были по рецепту, — продолжает терапевт. — А эти старые, с большим количеством побочных эффектов — без него.

В том, что список лекарств, которые можно купить без назначения врача, может стать короче, врач отмечает немало плюсов. Этим, говорит она, мы приближаемся к европейским стандартам.

— Лекарства с серьезными побочными эффектами не должны продавать просто так. Как, собственно и препараты, от болезней, что требуют наблюдения врача, — объясняет она свою позицию. — Предположим, гипертония, которую нужно наблюдать хотя бы два раза в год. В Европе тот же «Каптоприл» можно купить только по назначению врача.

Татьяна Ерофеева считает, такая ситуация дисциплинирует людей.

Новый список препаратов, которые будут продаваться без рецепта, можно посмотреть здесь, либо же на сайте Минздрава в разделе «Лекарственная политика».

Замечания и предложения по проекту постановления предлагают направлять в управление фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава на электронный адрес [email protected]. Письма принимаются до 16 июня 2017 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минздрав предлагает новый список безрецептурных лекарств