В Беларуси выявляют 50 тысяч новых случаев злокачественных образований в год

TUT.BY
14 июня 2017, 22:25
В Беларуси в год выявляют около 50 тысяч новых случаев злокачественных образований. При общем росте заболеваемости смертность от рака в стране постепенно снижается.

— Около 50 тысяч новых случаев злокачественных образований за год выявляется в Беларуси. Около 60% из них — первая и вторая стадия заболеваний, — рассказал замдиректора РНПЦ онкологии и медицинской радиологиии им. Н.Н. Александрова Сергей Красный.

У мужчин наиболее частые опухоли — рак предстательной железы, у женщин — рак молочной железы.

— Все это гормонозависимые опухоли, связанные с образом жизни. И это характерно для всех развитых стран мира. Онкоурологические проблемы составляют 30% от всех злокачественных опухолей вообще, — отмечает Сергей Красный.

При этом смертность от онкологических заболеваний постепенно удается снижать — в Беларуси она сегодня составляет 38% от уровня заболеваемости. Медик отмечает, что такой же показатель — в Германии и Великобритании, при этом смертность от онкозаболеваний в Беларуси значительно ниже, чем в целом в странах ЕС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси выявляют 50 тысяч новых случаев злокачественных образований в год