В восьми зонах отдыха Минска обнаружены клещи


2 августа 2017, 16:05
В восьми районах столицы обнаружили иксодовых клещей, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в санитарно-эпидемиологической службе города.

Специалисты продолжают обследовать парки, скверы, детские летние оздоровительные учреждения, пригородные зоны массового отдыха населения.

Согласно карте, размещенной на сайте санитарно-эпидемиологической службы, клещей обнаружили в лесопарковой зоне отдыха Дрозды, в лесу в Дражне, в лесополосах на улицах Калиновского, Копиевича, Тикоцкого, Фогеля, в Слепянском и Степянском лесных массивах.

В восьми зонах отдыха Минска обнаружены клещи


Для профилактики укусов при выходе на любую территорию, где могут встречаться клещи, целесообразно одеться таким образом, чтобы предотвратить их заползание под одежду и обеспечить быстрый осмотр. Рекомендуют выбирать светлые однотонные вещи. А также использовать средства для отпугивания клещей. По возвращении с прогулки необходимо внимательно осмотреть одежду и кожные покровы, домашних питомцев и все, что вы привезли из леса, в частности букеты из лесных и полевых цветов.

Клещи предпочитают забираться на высокую траву (личинки сидят на траве не выше 30 см, а взрослые особи — на траве и кустах не выше 1 м) и впоследствии цепляются за шерсть животного или одежду человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В восьми зонах отдыха Минска обнаружены клещи