Белорусы смогут купить акции Apple

Myfin.by
7 августа 2017, 11:37
Фото: economistua.com
Белорусы с 2018 года смогут покупать на Белорусской валютно-фондовой бирже акции крупных международных компаний, сообщает БЕЛТА со ссылкой на председателя правления БВФБ Андрея Аухименю.

– Мы сейчас работаем над допуском акций нерезидентов на нашу биржу. Чтобы можно было нашему гражданину купить акции Apple, – отметил глава БВФБ.

Суть этого проекта в том, чтобы на белорусской бирже обеспечить возможность покупки акций крупных международных компаний – так называемых голубых фишек.

– Мы работаем по принципу компании Apple. Нажал кнопку – все должно функционировать. Я думаю, до конца этого года, крайний срок – начало 2018-го, мы эту ситуацию доведем до логического конца, и люди смогут инвестировать в акции зарубежных эмитентов, – пояснил Андрей Аухименя.

При этом председатель правления БВФБ отметил, что в Беларуси надо активно работать и над тем, чтобы сделать инвестиции в белорусские ценные бумаги такими же интересными, как и в зарубежные.

– Я являюсь, кроме всего прочего, председателем Ассоциации участников рынка ценных бумаг. И в рамках ассоциации мы пытаемся всколыхнуть наш фондовый рынок, чтобы акции и ценные бумаги нашей компании были интересны белорусам, чтобы наши граждане вкладывались в отечественную экономику, а не зарубежную, – подчеркнул он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусы смогут купить акции Apple