В Беларуси снизилось пособие по безработице. В каком регионе больше всего тратят на эти выплаты

FINANCE.TUT.BY
12 августа 2017, 10:19
Фото: Глеб Малофеев, TUT.BY
В июле в Беларуси сократился размер среднего пособия по безработице. Этот показатель составил 26,5 рубля. Сумма на 1,4 рубля меньше, чем в июне. Сколько человек получает пособие по безработице и как отличается его размер по регионам?

Если сравнивать по регионам, то выше всего пособие по безработице в Гомельской области — 30,6 рубля, а ниже всего — в Гродненской (24,2 рубля). Этот показатель немного вырос только в Минске и Могилевской области, в остальных регионах — сократился.

Больше всего получателей пособия по безработице в Витебской области (более 2,6 тысячи человек), а меньше всего — в Минске (почти 1,3 тысячи).

Больше всего средств на выплату пособий по безработицы в июле ушло в как раз в Витебской области, где больше всего его получателей, — 68,6 тысячи рублей. Меньше всего средств на выплаты нетрудоустроенным потратили в прошлом месяце потратили в в Минске (чуть больше 32 тысяч рублей).
Общая сумма выплаченных пособий по безработице составила почти 347 тысяч рублей.

Напомним, в Беларуси неоднократно говорили о том, что размер пособия по безработице могут увеличить до бюджета прожиточного минимума. Повышение выплат может коснуться тех, кто потерял работу из-за сокращения численности или штата работников, ликвидации предприятия. Сейчас максимальный размер пособия по безработице составляет 2 базовые величины.

Однако в конце мая этого года министр труда и соцзащиты Ирина Костевич заявила, что в ближайшее время безработным не стоит ждать увеличения пособия.

Министр напомнила, что сейчас в Беларуси обсуждается так называемая страховка от безработицы, которая позволит увеличить размер пособий. До 100% БПМ для тех, кто попал под сокращение или оказался на бирже труда после ликвидации его организации, до 50% БПМ для тех, кто лишился работы по другим уважительным причинам. Сейчас новый документ проходит согласование. Ожидать его принятия в ближайшее время не стоит.

Тем временем в Беларуси четвертый месяц подряд сокращается число безработных. Если на начало мая нетрудоустроенных было 39,8 тысячи человек, то на начало августа — на 8,6 тысячи человек меньше. До этого число безработных продолжало расти в стране три месяца подряд.

На начало августа в Беларуси было 31 237 безработных. Лидирует по число нетрудоустроенных Брестская область (5549 человек). Ниже всего этот показатель в Гродненской области (3591).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси снизилось пособие по безработице. В каком регионе больше всего тратят на эти выплаты