“На обед у нас плов со свининой“. Чем, как часто и за сколько кормят аграриев на уборочной

FINANCE.TUT.BY
12 августа 2017, 10:50
Фото: belchas.by
В большинстве сельхозпредприятий работники едят во время уборочной дважды в день, рассказывают в федерации профсоюзов.

Часть предприятий подает работникам горячие обеды и ужины, но бывает и так, что горячее предлагают только на обед, а на ужин — сухпаек. В некоторых организациях работников кормят даже три раза на день. В федерации профсоюзов рассказали, хорошо ли питаются занятые в уборочной кампании работники. О результатах мониторинга сообщили в ФПБ.

— Например, в Волковысском районе Гродненской области во всех хозяйствах организовано трехразовое питание для работников, — уточняют в ФПБ.

Что касается стоимости обедов для тружеников жатвы, то здесь тоже есть варианты. В большинстве районов Могилевской области работники оплачивают менее 30% от стоимости обедов. А в Лидском районе Гродненской области во всех хозяйствах питание для работников, занятых на жатве, предоставляется бесплатно.

В СПК «Обухово» Гродненской области 75% стоимости питания оплачивает хозяйство, а оставшиеся 25% удерживают из зарплаты работников, сообщает газета ФПБ «Беларускі час». Меню для хлеборобов составляют в кафе хозяйства. Пяти работницам кухни предстоит ежедневно кормить 100−120 человек.

— Сегодня, например, на обед у нас плов со свининой, на ужин — отбивные с картошкой, завтра будем готовить котлеты, — говорит главный повар кафе Татьяна Волкова.

Обеденный рацион дополнят щи из свежей капусты, овощной салат, холодный напиток из сиропа, чай и булочка с пылу с жару. К слову, в СПК «Обухово» горячее питание для работников предусмотрено дважды в день. Но на ужин некоторые предпочитают брать сухой паек — колбасные изделия своего же производства. В обязательном порядке получают хлеборобы бутилированную воду.

При этом профсоюзы нашли и примеры некачественной организации, в некоторых организациях работников на жатве не обеспечивали питанием.

— В одном из предприятий Лоевского района Гомельской области предоставлялся двухразовый сухой паек. После вмешательства председателя райобъединения профсоюзов все четыре экипажа, занятых на уборке, обеспечиваются двухразовым горячим питанием. Работники двух предприятий Ушачского района Витебской области не обеспечивались питанием вообще. Совместными усилиями районного объединения профсоюза и местных органов власти уже на второй день жатвы вопрос об их обеспечении двухразовым горячим питанием был решен, — рассказали в пресс-службе ФПБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “На обед у нас плов со свининой“. Чем, как часто и за сколько кормят аграриев на уборочной