Лукашенко требует упростить школьные учебники

TUT.BY
15 августа 2017, 14:18
Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко обсудил вопросы развития и совершенствования образовательной сферы в Беларуси с вице-премьером Василием Жарко и министром образования Игорем Карпенко, сообщает пресс-служба президента.

Александр Лукашенко попросил проинформировать его о готовности к учебному году образовательных учреждений различного уровня, возможном наличии проблемных вопросов.

— В этом плане также вопрос первостепенной важности — обновление учебных программ и учебники, — отметил президент. — Никакой проблемы в этом не вижу. Даже в сроках. Мы ведь не заново создаем учебники, учебные программы. В основном это нормальные учебные программы и учебники. Но некоторые темы, как обнаружилось не только в гуманитарной сфере, но и в учебниках физики, математики, до дури доходят. Эти темы надо корректировать.

Александр Лукашенко потребовал оперативно провести данную работу в соответствии с ранее намеченными сроками, чтобы в основном в 2018 году завершить издание новых учебников и доработку учебных программ.

— По каждому учебнику можно создать группу. К этому надо привлечь больше практиков, а не академиков. Но и от академиков отказываться нельзя, потому что это люди, которые, образно говоря, находятся наверху знаний, — заметил президент.

Напомним, в этом году, выступая в парламенте, Лукашенко потребовал от министра образования Игоря Карпенко вдвое сократить сроки подготовки новой программы для средней школы.

— Сделайте это все за лето, к новому учебному году. Главное — дать учителю эту программу. Он уже по программе должен найти эти знания, эти учебники, хрестоматии и прочее… Но мы можем и книжки написать быстро и оперативно. Надо выделить эти средства, небольшие, и попросить, чтобы написали новые учебники (…) Думал, что мы не то сотворили в гуманитарной сфере. Но мы наломали дров в математике и физике в школе столько, что страшно смотреть на учебники. Кого вы готовите?

В начале августа Министерство образования сообщило, что все школьные программы по всем предметам доработаны и утверждены к новому учебному году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Лукашенко требует упростить школьные учебники