Более 60% жителей белорусских городов занимаются благотворительностью

thinktanks.by
16 августа 2017, 08:18
Социологи из МАСМИ изучили, насколько активно жители белорусских городов занимаются благотворительностью.

Более половины горожан (61,5%) заявили о том, что занимаются благотворительностью. Для женщин в большей степени, чем для мужчин характерно участие в благотворительности: женщины составляют более половины (58,2%) благотворителей. Также благотворительностью чаще занимаются люди с высшим образованием, сообщили Thinktanks.by в МАСМИ.

Более 60% жителей белорусских городов занимаются благотворительностью


Наиболее распространенной является помощь вещами, одеждой, игрушками (42,1%). Такой вид благотворительной помощи чаще выбирают женщины (66,3%).

Финансовую благотворительную помощь оказывал примерно каждый третий белорусский горожанин (30,9%). Чаще всего финансовые пожертвования передаются наличными деньгами (лично или через волонтеров), а также через специальные ящики для пожертвований в магазинах и торговых центрах. Виртуальный перевод денег (на банковский счет или электронный кошелек), как правило, выбирает только каждый пятый благотворитель (21,7%), чаще всего – это люди с высшим образованием.

Опыт волонтерства в благотворительности есть примерно у каждого десятого белорусского горожанина (12,7%). Чаще всего такую помощь оказывает молодежь (18-24 лет).

Никогда не занимались благотворительностью 38,5% жителей белорусских городов.

В исследовании были опрошены 1000 мужчин и женщин 18-64 лет, жителей разных по размеру и географии городов Беларуси. Информация собиралась методом личного интервью. Опрос проведен в июне 2017 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Более 60% жителей белорусских городов занимаются благотворительностью