В Витебске домашний кот умер от бешенства


21 августа 2017, 18:36
Иллюстративное фото
В Витебске домашний кот умер от бешенства, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Витебской городской ветеринарной станции Дмитрий Хрипанков.

Владельцы больного животного сами обратились в ветстанцию с жалобами на состояние кота. Ветврачи сразу отметили характерные признаки опасного заболевания: слюнотечение, отсутствующие взгляд и реакции на манипуляции доктора. Домашнего питомца поместили в карантин, а через несколько дней он умер. Взятые анализы показали наличие бешенства. Владелицы животного, хозяйка и ее дочь, сразу же были помещены в больницу для получения антирабического лечения.

"Установленного ветеринарного паспорта с необходимыми отметками о прививках от бешенства на животное у них не было. Поэтому мы считаем, что оно не было привито", - подчеркнул собеседник. Второй важный момент, на который обратил внимание Дмитрий Хрипанков, связан с содержанием питомца. "По утверждению хозяйки, кот постоянно находился дома, никуда не вывозился. Но это не является залогом здоровья. Гарантия для домашнего питомца избежать бешенства - прививка", - заключил ветврач.

Данный случай произошел по адресу ул.Чкалова, дом 9, корпус 1. В зоне риска оказались расположенные рядом улицы Чкалова, 2-я Продольная, пр-т Московский и пр-т Строителей. В настоящее время здесь объявлен двухмесячный карантин. Работники Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии и городской ветстанции проводят обходы жилья с целью выявления больных животных, проверки соблюдения зарегистрированных животных, информирования населения, отметил и.о. главного санитарного врача Витебска Александр Передков.

По его словам, в Витебске это уже третий с начала года зарегистрированный случай заболевания бешенством среди животных. Ранее очаги заболевания были зарегистрированы в районе поселка Тарный и ул.Правды. Бешенством были больны дикие лисы. Всего за январь-июль за антирабической помощью обратились 568 пострадавших от укусов животных жителей Витебска и Витебского района, из них 144 ребенка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Витебске домашний кот умер от бешенства