Из уроков истории Беларуси исключили националистов, коллаборантов и оппозицию


22 августа 2017, 17:11
Фото: Георгий Лихтарович, vytoki.net
В новом учебном году школьники не будут изучать беларуское национальное движение, коллаборантов и парламентскую оппозицию, пишет The Village.

Научно-методическое учреждение «Национальный институт образования» опубликовал на своем сайте методические рекомендации по изучению истории Беларуси в 6–11 классах (в соответствии с обновленными учебными программами), где указано, что данные вопросы исключены из базового курса.

Если изучить документ, то окажется, что в этом учебном году из курса базовой школы исключены следующие вопросы: в теме «Провозглашение и создание белорусской государственности» — «Белорусское национальное движение и его основные политические направления»; из темы «Германский оккупационный режим на территории Беларуси» — «Деятельность белорусских коллаборантов». И из периода 1990 годов исчезла «парламентская оппозиция». Причина — ученикам нецелесообразно рассматривать подобные вопросы «в качестве самостоятельного пункта на базовом уровне изучения истории Беларуси».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Из уроков истории Беларуси исключили националистов, коллаборантов и оппозицию