В Минске раскрыли убийство 14-летней давности. За это время преступник умер в колонии

TUT.BY
24 августа 2017, 13:34
Фото: sk.gov.by
Еще в марте 2003 года в одном из общепитов Минска нашли тело убитого сторожа. Только спустя много лет изъятые с места преступления отпечатки пальцев совпали по базе — они принадлежали недавно умершему в колонии мужчине.

Подробности сообщает пресс-служба Следственного комитета.

В конце марта 2003-го в подвале общепита по улице Толбухина в Минске нашли тело 58-летнего сторожа с признаками насильственной смерти. Большинство отпечатков с места преступления принадлежали двум работницам кафе, остальные следы идентифицировать не удалось. Других зацепок не было.

— Расследование дела возобновили в 2011 году, когда поступила информация о совпадении следов рук с места происшествия со следами рук мужчины, который скончался в исправительной колонии в 2005 году, — рассказали следователи.

Для экспертизы была проведена эксгумация тела подозреваемого, а также проверили круг его общения. И те, с кем в 2005 году он отбывал наказание в колонии, вспомнили: во время обсуждения преступлений мужчина заявил, что убил сторожа.

Но сокамерники не приняли эти слова всерьез. А в мае того же года фигурант умер в колонии в возрасте 42 лет.

— Сведения о совершении мужчиной административных правонарушений в 2003 году в районе убийства подтверждают полученные в ходе изучения личности данные о том, что он вел аморальный образ жизни, не раз совершал противоправные действия, бродяжничал.

Уголовное дело закрыто в связи со смертью подозреваемого. Не прекращается работа по расследованию других дел прошлых лет, заверили в СК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске раскрыли убийство 14-летней давности. За это время преступник умер в колонии