В выходные лето вернется, а в понедельник — до +29°С

TUT.BY
8 сентября 2017, 12:40
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Осень в ближайшие дни возьмет паузу — в Беларусь возвращается лето. В выходные в отдельных районах ожидается до +29°С. Об этом TUT.BY рассказал начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Минприроды Дмитрий Рябов.

9 сентября, в субботу, погодные условия в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, по периферии на территорию Беларуси ожидается поступление теплых воздушных масс с юго-запада Европы, лишь ночью в северных районах страны скажется влияние малоактивного фронтального раздела. Прогнозируется переменная облачность. Преимущественно без осадков, лишь ночью в отдельных районах по северу страны небольшие кратковременные дожди. В ночные и утренние часы местами туман. Ветер южный 4−9 м/с. Температура воздуха ночью +6…12°С, днем от +17°С по северу до +25°С по югу страны.

В Минске ожидается переменная облачность. Без существенных осадков (их вероятность 5−10%). Ночью и утром местами по городу слабый туман. Ветер южный 4−9 м/с. Температура ночью +10…12°С, днем +20…22°С.

В воскресенье, 10 сентября, погоду в стране будут формировать теплые неустойчивые воздушные массы, распространяющиеся с юго-запада Европы. В отдельных районах Беларуси пройдут кратковременные дожди, днем возможны грозы, ночью и утром слабый туман. Температура воздуха ночью +9…16°С, днем +20…27°С.

В Минске в воскресенье переменная облачность. Днем возможен кратковременный дождь. Ночью и утром местами по городу слабый туман. Ветер южный 4−9 м/с. Температура ночью +12…14°С, днем +22…24°С.

В начале следующей недели большая часть Беларуси останется в теплой воздушной массе, сформированной в южных широтах, по северо-западу скажется влияние малоподвижной фронтальной системы.

11 сентября, в понедельник, преимущественно по северо-западной половине страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах грозы, ночью и утром слабый туман. Температура воздуха ночью +12…18°С, днем +20…27°С, по югу до +29°С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В выходные лето вернется, а в понедельник — до +29°С