Суд вынес приговор топ-менеджерам Беларусбанка


8 сентября 2017, 18:12
Фото: TUT.BY
Около 600 тысяч долларов в доход государства и 16,5 лет на двоих строго режима.

8 сентября суд Центрального района Минска вынес приговор топ-менеджерам Беларусбанка. Бывший первый заместитель председателя правления Геннадий Господарик получил 7,5 лет, бывший начальник управления банка Николай Цырто — 9 лет заключения. Наказание они будут отбывать в колонии в условиях усиленного режима. У обоих конфискуют имущество, сообщает TUT.BY.

Господарик был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении служебными полномочиями, а Цырто — в даче взятки, подстрекательстве к даче взятки. Первый из них признал вину только в получении взяток, второй свою вину признал лишь частично.

Геннадия Господарика задержали сотрудники КГБ летом 2016-го в момент получения 14 тысяч долларов. Следствие утверждает, что с 2010-го до 2015-го года он неоднократно получал взятки, всего — более 215 тысяч долларов. Чтобы компенсировать потери, Господарик выпустил облигации на сумму, превышающую 200 тысяч долларов. Цырто обвинили в получении взяток на сумму 500 тысяч долларов.

Родственники подсудимых заявили, что будут обжаловать решение суда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Суд вынес приговор топ-менеджерам Беларусбанка