Суд признал 56-летнего экс-председателя сельсовета виновным в изнасиловании школьницы

TUT.BY
25 сентября 2017, 21:49
Фото: РИА "Новости"
Суд Бобруйска и Бобруйского района приговорил бывшего председателя Вишневского сельсовета Николая Р. к 15 годам колонии усиленного режима.

Его признали виновным по четырем статьям Уголовного кодекса: «Развратные действия», «Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера» и «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», сообщили в суде.

56-летнего председателя сельсовета задержали 21 ноября 2016 года. Чиновнику предъявили обвинение в половом сношении и действиях сексуального характера с малолетней жительницей деревни Стасевка. Скандал разгорелся после того, как выяснилось, что 14-летняя школьница является носителем ВИЧ-инфекции.

Школьница забеременела. Мать настояла на аборте. Анализы, которые сдала ее дочь перед искусственным прерыванием беременности, показали, что девочка является носителем ВИЧ-инфекции.

Когда начали выяснять, от кого она могла заразиться, школьница рассказала об интимных отношениях с 56-летним председателем сельсовета и бывшим учителем. По словам матери, парни, с которыми встречалась ее дочь, сдали анализы, которые оказались отрицательными на ВИЧ.

Накануне ареста обвиняемый написал заявление на увольнение по собственному желанию с должности председателя сельского исполкома, его также лишили депутатского мандата.

Школьница, у которой обнаружена ВИЧ-инфекция, не понесет ответственности за ее распространение.

Судебный процесс был закрытым. Присутствовала ли на вынесении приговора потерпевшая сторона, неизвестно.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Суд признал 56-летнего экс-председателя сельсовета виновным в изнасиловании школьницы