Налог на собак, отдых, недвижимость и тунеядство. На какую сумму белорусы пополнили госбюджет

FINANCE.TUT.BY
5 октября 2017, 17:54
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
С начала этого года в Беларуси 24,2 тысячи физлиц представили налоговые декларации, сообщили в МНС. Подоходный налог предъявили 15,1 тысячи человек. Им нужно уплатить 40,9 миллиона рублей налога.

При этом 1,5 тысячи физлиц, получившие в 2016 году доходы от сдачи внаем жилых и нежилых помещений, превышающие 4947 рублей, произвели доплату подоходного налога в размере 1,1 миллиона рублей.

С начала этого года физлица уплатили в бюджет курортный сбор на 3,8 миллиона рублей, налог за владение собаками — на 86,9 тысячи рублей. При этом досрочно (до наступления срока уплаты) уплачен налог на недвижимость на 9,7 миллиона рублей, земельный налог — на 6,1 миллиона рублей.

— Физическими лицами, осуществляющими виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской деятельности, уплачен единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в размере 2 миллиона рублей, — сообщили в МНС. — В связи с наличием права на имущественные, социальные и иные налоговые вычеты 640 гражданам возвращен ранее уплаченный подоходный налог в размере 512 тысяч рублей.

В этом году с доходов в виде выигрышей, полученных физлицами от организаторов азартных игр — юрлиц Беларуси, в бюджет поступил подоходный налог в размере 21,5 миллиона рублей.

Напомним, в МНС сообщили, что сбор на финансирование госрасходов за 2015 год уплатили 62,7 тысячи граждан на 18,6 миллиона рублей. Налог вернули 15,2 тысячам человек, уплатившим его и впоследствии трудоустроенным, в общем размере 4,5 миллиона рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Налог на собак, отдых, недвижимость и тунеядство. На какую сумму белорусы пополнили госбюджет