Суд над российским священником-сутенером в Витебске будет закрытым


17 октября 2017, 16:27
Фото: НТВ
Суд Железнодорожного района Витебска 25 октября в закрытом режиме начнет судебные слушания по уголовному делу в отношении 39-летнего гражданина России, который пытался вывезти двух белорусок в Санкт-Петербург в качестве «живого товара».

Российскому священнику, который в миру носил имя Николай Киреев, предъявлено обвинение по ч.1 ст.14, ч.2 ст.171 УК Республики Беларусь (покушение на организацию и использование занятия проституцией другими лицами, сопряженные с вывозом за пределы государства лиц для занятия проституцией). Максимальное наказание по данной статье — десять лет лишения свободы, сообщает Interfax.by.

Отца Николая задержали 3 августа. Первоначально сообщалась, что это произошло во время штурма притона в Витебске, однако позже Следственный комитет уточнил: наручники на 39-летнего мужчину надели на автовокзале Витебска, когда батюшка пытался сесть в автобус вместе с 20-летней и 30-летней женщинами. По данным следствия, мужчина с апреля по август 2017 года переписывался в интернете с этими женщинами. Получив их согласие на занятие проституцией за деньги в Санкт-Петербурге, 3 августа обвиняемый прибыл в Витебск, чтобы доставить их в Россию.

В 19.30 его задержали сотрудники милиции при посадке в автобус Витебск — Санкт-Петербург рядом с домом № 2 на улице Космонавтов в областном центре. Следователи также установили, что мужчина, будучи в сговоре с 19-летней гражданкой Таджикистана и иными лицами, в январе-феврале нынешнего года вел аналогичную переписку в интернете с другими белорусками.

Две из них — 25-летняя и 29-летняя женщины — ответили согласием заниматься проституцией в Санкт-Петербурге за денежное вознаграждение. По указанию россиянина гражданка Таджикистана в феврале прибыла в Гомель и провела вербовочные беседы с женщинами. Договорившись с ними о вывозе для занятия проституцией, купила билеты на поезд Гомель — Санкт-Петербург. Однако ее задержали правоохранители при посадке в поезд на железнодорожном вокзале Гомеля. Суд Железнодорожного района Гомеля приговорил вербовщицу к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В колонии женщина увидела телесюжет о задержании в августе в Витебске мужчины, который пытался вывезти девушек в Санкт-Петербург для занятия проституцией. В задержанном она опознала человека, который отправил ее в Гомель с целью привезти двух девушек в российскую северную столицу, пишет TUT.by.

Священник уехал в монастырь и нашелся в витебском притоне с проститутками

РПЦ высказалась о скандале с задержанным в Витебске в компании проституток священником
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Суд над российским священником-сутенером в Витебске будет закрытым