В Пинске — карантин по бешенству. Эпидемия началась из-за бешеной лисы


20 октября 2017, 14:03
Иллюстративное фото
ЖКХ Пинска объявило карантин в трех районах города. Ликвидация бешенства проводится в Северном, Белявщине и Крайновичах, пишет «СБ».

Ранее, 6 сентября, в Пинске отловили бешеную лису. Предположительно, из-за нее и началась эпидемия.

В ведомстве настоятельно попросили горожан, которые имеют не привитых против бешенства животных, немедленно это сделать.


Как избежать проблем с бешенством у животных

1. Не подходить к диким животным, которые заходят на территорию населенных пунктов, не пытаться поймать их руками, не подпускать к ним детей.

2. Не подходить и не гладить бесхозных, безнадзорных животных (собак, кошек), которые могут быть переносчиками заболевания.

3. Владельцам домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек, обеспечить изолированное содержание животных и обязательно вакцинировать их против бешенства.

4. При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюнотечение, нарушение координации движений) немедленно сообщить в ветеринарную службу по тел. 34−35−32, ЖКХ г. Пинска по тел.: 36−63−2, 33−03−45.

5. В случае покуса животным незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания, а животное предоставить в государственную ветеринарную службу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Пинске — карантин по бешенству. Эпидемия началась из-за бешеной лисы